Регистрация на сайте

Братья и сестры!
До недавнего времени авторизоваться на нашем сайте можно было только через аккаунты в социальных сетях. Сейчас этот недочет устранен: теперь на сайте снова работает внутренняя регистрация. Присоединяйтесь к нам! Ждем ваших комментариев и пожеланий!

Обновлено: 06.02.2016 — 14:09

3 комментария

Оставить комментарий
  1. Вопрос дежурному священнику- у меня заболела мама, ей было 50 лет (после микроинсульта-изменения в головном мозгу). Я по скорой ее направила в больницу, а она стала на меня кричать в болезни, что я ее не оставила дома, она не хочет там находится, и что за это она меня проклинает (накричала много плохих слов). До болезни мы никогда не ссорились, были как сестры. В ночь мама умерла. Теперь все говорят, что это самое страшное проклятие, у моей мамы из-за болезни не все в порядке с головой. Говорят, что такие проклятые после смерти гарантированно идут в ад. Скажите пожалуйста, так ли это на самом деле.

    1. Елена, здравствуйте! Для вопросов священнику у нас специальная тема на форуме.

      Священник ответит Вам в ближайшее время.

  2. Отвечает настоятель храма протоиерей Иоанн Ермилов:

    Ситуация, конечно, неоднозначная и неприятная. Родительское благословение, как и родительское проклятие, всегда считалось делом серьезным и важным. Заповедь, данная еще ветхозаветным людям о почитании родителей, сохраняется и в нашей Церкви. Мы должны непрестанно совершенствоваться в любви к ближним, первые из которых – наши родители.

    Но иногда возникают чрезвычайные ситуации. В них приходится порой руководствоваться позициями здравого смысла. Если человеку требуется наша помощь, хоть он и не осознает ее необходимости, мы должны ее оказать. Вашей маме требовалась медицинская помощь. Возможно, она не понимала этого и находилась в болезненном состоянии озлобления. Случается, что человек по своему болезненному состоянию или же греховной слепоте, может кого-то проклинать. Постарайтесь быть снисходительной и помнить, что спасение зависит не от чьих-то проклятий или благословений, а в первую очередь от Бога. Мы должны все время спрашивать себя, сочтет ли нас Господь достойными спасения.

    Вам важно продолжать свою христианскую жизнь подтверждая ее делами христианских добродетелей. Ваша мама в болезни повела себя неадекватно, но вы не держите на нее зла. Постарайтесь вспоминать то хорошее, что было в ваших отношениях, сколько она вложила в Вас сил, здоровья и любви. И не оставляйте молитвы за ее душу, просите у Бога оставления ее грехов и надейтесь за Его милосердие! И помните, что Господь принимает молитвы тех людей, кто старается жить по заповедям и совершенствуется в добродетелях.

Добавить комментарий