Паломническая поездка в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь

12 апреля отец Тимофей вместе с воспитателями младшей группы детского дома № 48 совершил однодневную паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

Ново-Иерусалимский монастырь по величине можно сравнить с Троице-Сергиевой лаврой, протяженность его стен составляет больше километра. Святейший Патриарх Никон создал в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

В XIX и в начале ХХ века монастырь был одним из самых популярных центров паломничества. В 1919 году он был закрыт, а имущество национализировано. Наиболее ценные предметы из ризницы Воскресенского собора были переданы в Оружейную палату. В декабре 1941 года Новый Иерусалим оказался в зоне ожесточенных боев за Москву, здания монастыря сильно пострадали, некоторые были полностью разрушены (сведения о разрушениях в Новом Иерусалиме фигурировали в Нюренбергском процессе). Начиная с 50-х годов в обители велись активные реставрационные работы, в результате которых архитектурный комплекс монастыря был поднят из руин, начаты работы по реставрации внутренней отделки Воскресенского собора.

На сегодняшний день храм Воскресения Христова, Кувуклия и Гроб Господень полностью отреставрированы. В соборе насчитывается свыше 20 приделов, но не все они пока восстановлены. Во время увлекательной экскурсии паломники смогли увидеть уникальные керамические иконостасы, помолиться перед святынями и лучше узнать непростую историю обители. Осмотрели они и территорию монастыря, хотя на большей ее части сейчас ведутся строительные работы.

Эта поездка во время Великого поста стала прекрасной возможностью приобщиться к вере, вспомнить Евангельские события и приготовиться к встрече светлого праздника Воскресения Христова. Некоторые из сотрудников детского дома пообещали отцу Тимофею впервые встретить Пасху в стенах храма.

С сентября 2015 года в детском доме появился дополнительный корпус, в котором расположены дети 5-15 лет с различными тяжелыми формами инвалидности. Благодаря заботе ближних они постепенно обретают душевное спокойствие и равновесие. Всего за несколько месяцев эти дети сделали огромный скачок в своем развитии, стали иначе относиться к окружающим людям и реагировать на происходящие вокруг события. Чтобы легче адаптироваться к повседневной жизни и социуму, каждый из них остро нуждается в любви, внимательном отношении и доброте.

Существует официальная договоренность о взаимном сотрудничестве между Департаментом социальной защиты населения, храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово и детским домом «Солнечный круг». Мы приглашаем волонтеров, которые готовы регулярно помогать сотрудникам детдома в уходе за детьми. Кроме того, начиная уже с предстоящих майских каникул вы можете брать детей в свои семьи на выходные и праздники, делиться с ними своим теплом, делать их жизнь радостнее и счастливее. Для этого нужно совсем не много: желание помочь своему ближнему, прийти беседу со священником и руководителем Волонтерской службы нашего храма.

Если вы хотите послужить Богу и ближним, за подробностями обращайтесь по телефону: +79263640546.

Обновлено: 01.05.2016 — 10:45

Добавить комментарий