Суета и грубость служащих в Храме

Суета и грубость служащих в Храме

Сообщение natalia02 » 14 окт 2016, 09:50

Здравствуйте! Мы живем в доме по соседству с Храмом. Искренне надеялись, что Храм станет нам родным, радовались строительству, жертвовали крупные (для нас) суммы. Вчера попытались прийти на праздник Покрова. К сожалению, в очередной раз, вместо радости получили испорченное настроение, разочарование и ушли буквально через 10 минут. Речь идет о поведении служащих в Храме женщин, на мой взгляд, далеком от христианских идеалов. Они суетятся во время службы, грубо отталкивают прихожан, особенно молодых, от подсвечников. Мне весьма невежливо заявили, чтобы я «отошла, так как занимаю чужое место». Особенно отличается одна «старожилка» в вязаной шапке вместо платочка. Обычно она во время литургии громко решает хозяйственные вопросы и гремит чашками. Вчера эта «хозяйка» прямо на службе расталкивала «непрошенных прихожан» и трясла ковриком для исповеди. По моему мнению, эти люди превращают Дом Божий в Садом с Гоморрой. Я понимаю, что сейчас в Храме тесновато, идет строительство. Но на это я могу привести пример, как люди (миряне) ведут себя в метро в час «пик». Я неоднократно замечала и радовалась, как в откровенной давке люди стараются аккуратно обходить и не толкать друг друга. Я поговорила с соседками по дому. Оказалось, что многие предпочитают ездить в Храм Покрова на Острове или в Елоховскую. Очень жаль. Конечно, красота Храма очень важна, это проявление нашей любви и благодарности Господу, но, возможно, не менее важно, чтобы в Храме была атмосфера взаимного уважения и дружелюбия. Тогда бы прихожане не бежали из Храма – «от греха подальше».
natalia02
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 09:43

Re: Суета и грубость служащих в Храме

Сообщение NADEZHDA » 19 апр 2017, 14:00

Здравствуйте! Человек, придя в Церковь, вполне возможно, столкнется в ней и с холодностью, и с равнодушием, и где-то даже с грубостью. А с другой стороны, если проявит немного терпения, обязательно найдет в Церкви и участие, и любовь.
NADEZHDA
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:47

Re: Суета и грубость служащих в Храме

Сообщение NADEZHDA » 06 июл 2017, 09:18

Что бы ни случилось, не покидайте Церковь Божию. Да, в храме можно встретить и "грозных" бабушек, и нерадивых священников, но надо всегда помнить, что глава Церкви – Христос, и Он совершает все Таинства.

Иерей Николай Илюшкин

.
NADEZHDA
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:47


Вернуться в Вопросы священнику

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron