Первое родительское собрание (2019-2020)

На собрании рассматривались следующие вопросы.

  1. Для обеспечения работы Воскресной школы нам необходимо помимо оплаты работы преподавателей содержание помещений, куда входит коммунальные услуги, необходимый ремонт, а также обеспечение образовательного процесса. Поскольку школа существует на благотворительной основе мы будем рады любой посильной помощи.
  2. Чтобы упростить работу Воскресной школы каждый год выбирается родительский комитет, который имеет следующую структуру: родители учащихся – представитель родительского комитета от каждой группы – глава всех групп родительского комитета – директор Воскресной школы – настоятель прихода. В обязанности представителя родительского комитета каждой группы входит: обеспечение необходимой информацией родителей учеников своей группы, сбор средств на рождественские подарки, организация уборки в кабинете своей группы, организация чаепития после первого урока.
  3. По старой традиции после первого урока (~12.40) каждое воскресенье для учащихся Воскресной школы организованно чаепитие. Будем рады любым угощениям.
  4. Неотъемлемой частью образовательного процесса является участие в детских литургиях.
  5. Цель воскресной школы в том, чтобы воспитать наших детей христианами. Посещение воскресной школы не должно стать самоцелью, а являться дополнением к главному в их духовной жизни – посещению богослужений и участию в святых Таинствах Церкви.
  6. Для достижения поставленных перед Воскресной школой целей требуется совместная деятельность семьи и школы. За один день в неделю можно лишь вложить основы, и закреплять их следует в течение всей следующей недели. Если вы хотите принести в семью те или иные православные ценности и традиции с помощью Воскресной школы следует проявлять участие в обучении ребенка. Интерес родителя к тому, что ребенок проходил сегодня в школе не только стимулирует самого ребенка к обучению, но улучшает семейные отношения.
  7. Воскресная школа не должна носить характер кружка, который освободит родителям выходной от самого ребенка. «Отдать» ребенка в воскресную школу – вовсе не означает, что после этого родители могут меньше уделять внимания духовному развитию детей.
  8. Для полноценного понимания общей церковной жизни следует системно посещать занятия в Воскресной школе.
Обновлено: 12.10.2019 — 17:12

Добавить комментарий