Встреча с фотографом Юрием Гриспасом

30 мая, в четверг, мы ждем Вас на встрече, посвященной памяти Святейшего Патриарха Алексия Второго.

Вместе с фотографом Юрием Гриспасом, которому посчастливилось сопровождать Патриарха в зарубежных поездках, посмотрим его знаменитые снимки, облетевшие весь мир, послушаем его личные памятные рассказы…

Юрий Грипас — профессиональный фотокорреспондент, работающий на ведущие новостные агентства и мировые издания среди которых: журнал Тайм, газеты Вашингтон Пост, Нью-Йорк Таймс и другие. В «прицеле» его объектива – новости, известные политики, экономисты, общественные деятели.

В далеком уже 1993 году впервые Юрий снимал Святейшего Патриарха Алексия Второго во время Божественной Литургии в Успенском храме Московского Кремля. Красота богослужения и личность Патриарха произвели неизгладимое впечатление на фотографа. С того дня тема православия стала любимой в его работе.

На протяжении нескольких лет Юрию посчастливилось сопровождать Святейшего Патриарха в поездках по России и за рубежом. Самая памятная из которых была году паломничество в Иерусалим в 1997 году. Все десять дней Юрий снимал поездку для ведущего мирового агентства новостей. В результате впервые в истории Русской Православной Церкви зарубежная поездка предстоятеля широко освящалась в зарубежных и российских газетах и журналах. Результатом поездки также стало издание книги «Святая Земля» с фотографиями Юрия о современной жизни миссии РПЦ в Иерусалиме.

Мы приглашаем Вас на встречу с Юрием, на которой он покажет нам фотографии своей знаменитой выставки, которая объехала полмира: побывала и в Афинах, и в Берлине, в Софии, Белграде, Риме, Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах. В непринужденной обстановке, мы познакомимся с экспозицией на большом экране, сможем услышать из уст автора его живые памятные рассказы и впечатления, задать ему свои вопросы.

Сегодня фотограф подчеркивает: это не посмертная выставка. Экспозиция посвящена памяти Святейшего Патриарха и приурочена к круглой дате — 90-летию, которое он отметил бы 23 февраля сего года.

Просим Вас, по-возможности, подтвердить свое приставшие на встрече по адресу ioasafcenter@yandex.ru

Обновлено: 29.05.2019 — 12:04

Добавить комментарий