Встреча киноклуба «ЗЕРНО»

7 апреля, в воскресенье, в 16.00 — в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, нам захотелось провести особенное заседание нашего Киноклуба.

Оно будет состоять из двух частей: первую мы посвятим документальному фильму о смысле праздника, а во второй части после небольшого перерыва, проведем неожиданный для нас самих творческий эксперимент.

Мы будем смотреть фильм Вуди Аллена «Магия лунного света». Почему такой выбор? Потому что во-первых, хорошее кино совершенно необязательно должно быть слишком серьезным, а во-вторых мы хотим учиться смотреть и анализировать разножанровый кинематограф. Самое интересно на наших встречах — это именно обсуждение! На этот раз его проведут вместе настоятель Храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлово протоиерей Иоанн Ермилов и кинорежиссер-педагог киношколы «Зерно» Светлана Черникова. С ними вместе мы поразмыслим, каким образом философские смыслы отражаются в легкой художественной форме: есть ли при этом смысловые потери и может ли быть кино одновременно легким и глубоким?

Вот, что они говорят о выборе фильма.
Отец Иоанн Ермилов: «Этот фильм выдающегося американского режиссёра и актера Вуди Аллена, 4-кратного обладателя премии Оскар, рассказывает нам о человеческих взаимоотношениях, о дружбе и доверии, о любви и готовности измениться, о сомнениях и вере. Буду рад посмотреть с Вами эту замечательную, красивую комедию с глубоким философским смыслом. Стоит отметить, что многое в творчестве кинорежиссера Вуди Алена спорно, особенно в его раннем творчестве, но последние его кинокартины все чаще и чаще обращаются к глубоким смыслам»

Светлана Черникова: «Впервые в нашем Киноклубе настоящая романтическая комедия! Почему ее нужно смотреть? Во — первых, из-за фирменного авторского стиля Аллена — это ироничные подтекстовые диалоги: персонажи почти всегда говорят одно, а думают совсем другое. Аллен смеётся над собой и над нами, и над самой жизнью в целом. Отличный пример того, как в легкой форме можно рассказать о важном. Кстати, Вуди называют еще «лучшим психологом Голливуда, обмануть которого практически невозможно». Вторая причина прийти посмотреть этот фильм — отличная игра актеров Колина Ферта и Эммы Стоун (это одна из первых ее работ в большом кинематографе). Про такую игру, не побоюсь этого слова, можно сказать — «у нас так не умеют» — легко, весело, но тонко. Конечно, как и во всех фильмах классика в «Магии…» звучит его любимый джаз. И он не только в звуке, но и в общем настроении фильма. Приходите, друзья, улыбнуться и задуматься.»

Вход на наши встречи свободный. Приходите сами и приводите своих друзей и знакомых, чтобы в полной мере оценить добрую и дружескую атмосферу наших встреч.

м. Измайловская, Заводской проезд, 23

Обновлено: 02.04.2019 — 10:00

Добавить комментарий