Поздравляем о. Иоанна Паскевича с Патриаршей наградой

12 апреля 2017 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи ряд клириков храмов Московской городской епархии, Патриарших подворий, ставропигиальных приходов и монастырей были удостоены  богослужебно-иерархических наград. В их числе — священник нашего храма Иоанн Паскевич. Он награжден правом ношения набедренника.

В алтаре Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с награжденным духовенством. В своем напутствии Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Благодарю Вас за Ваши добрые слова! Всех вас, братия, еще раз сердечно поздравляю с наградами. Эти награды связаны не просто с выслугой лет, но действительно являются свидетельством признания ваших заслуг. Я всегда внимательно читаю биографии духовенства. Очень сожалею, что не всегда могу лично с вами встречаться. Вы вспомнили Смоленск. Там я знал не только каждого батюшку, но и каждую матушку. Говорю это к тому, что для меня личный опыт общения с духовенством всегда был очень важен.

Сейчас я знакомлюсь с вами во время хиротоний, которые совершаю над всеми священнослужителями, рукополагаемыми в Московской епархии с 2009 года. И, конечно, знакомлюсь с вашими личными делами, смотрю на ваши фотографии, а сейчас имею возможность лицом к лицу вас всех видеть. Хочу поблагодарить вас за ваши труды.

Я отмечаю несомненный рост уровня нашего духовенства. Большинство из вас очень хорошо проповедует, большинство из вас хорошо знают современную жизнь наших прихожан. Дай Бог, чтобы все эти знания, которые вы приобретаете и через обучение, и через опыт жизни, в полной мере служили целям вашего пастырского служения. И самое главное, что я хотел бы вам пожелать, чтобы никогда вы к этому служению не привыкали, чтобы не возникало чувство привычки, утомления и даже — через это — небрежение святыней.

Всякий раз, подходя к Престолу, помните, что вы прикасаетесь к Престолу Божию. Всякий раз, совершая Святую Евхаристию, помните, что через Вас совершается великая тайна освящения рода человеческого. Для того чтобы было так, нужно обязательно не оставлять своей личной молитвы, покаяния. Даже если не удается часто совершать исповедь или приходить на исповедь к духовнику, каждый день элемент покаяния должен быть в вашей молитве. Вы должны себя все время настраивать, эта струна вашего инструмента всегда должна быть натянута. Мы знаем, как в фортепиано, в любом другом струнном инструменте спускаются струны, ослабевают от частой игры, и чтобы их вновь настроить, обращаются к специалисту. Вы сами должны быть специалистами, настраивающими свои внутренние струны. Они всегда должны быть натянуты, всегда должны издавать правильный звук. Этого я хотел бы всем вам пожелать. Храни вас Господь».

Сердечно поздравляем отца Иоанна и желаем ему сил, терпения и мудрости в его служении!

Обновлено: 01.05.2017 — 12:49

Добавить комментарий