Освящение наглавных крестов

20 июля, накануне празднования явления Казанской иконы Божией Матери, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, совершил чин освящения надглавных крестов для нашего храма.

8be8c1081fc3a7b60dd799531ed1890f_xl

В слове после совершения чина освящения, епископ Пантелеимон сказал о том, почему для нас важен Крест Христов.  «Для нас крест — не амулет, не геометрическая форма с магическим значением. Для нас важно, что Господь на Кресте уничтожил зло Своим распятием. Крест напоминает нам о страданиях Христа. Господь, не знающий смерти и страха, принимает их на Себя и тем уничтожает.
Осеняя себя крестным знамением, нам надо не совершать магические действия, ограждающие нас от чего-то, а вспоминать слова Христа «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…» (Мф. 16:24) Нам надо принять страдания нашей жизни, научиться их нести.  В этом смысл христианства. Именно это отличает христианство от всех других религий. Такая тайна: смерть побеждается смертью же. Страдания, которые есть в мире, очищают сердце и дают знания о Христе. Помня об этом,  мы ставим на главы наших церквей кресты. Крест — это страшное, но и сильное, и радостное знамение, которое показывает нам дорогу ко Христу».

После совершения чина освящения надглавных крестов, епископ Пантелеимон возглавил всенощное бдение под престольный праздник храма.

Материал Восточного викариатства

Обновлено: 21.09.2016 — 18:49

Добавить комментарий