Строительство храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово

С каждым годом в храме Казанской Песчанской иконы Божией Матери прихожан становится все больше. В 2012 году состоялись публичные слушания, в ходе которых было принято решение о реконструкции храма. После длительного процесса согласования пакета необходимых документов летом 2014 года удалось, наконец, начать строительные работы.

1

Согласно плану реконструкции, новое здание прихода храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери представляет собой комплекс разновысотных объемов до трех этажей с мансардой, запроектированное на месте существующего двухэтажного здания с частичным сносом, надстройкой и пристроем объемов.

Схема храма вертик
Предусмотренное проектом здание состоит из:
— западной части – трехэтажного объема с надстроенными третьим и мансардным этажами, включающими помещения воскресной школы, медпункта, просфорной, служебные помещения;
— восточной части – двухэтажного разновысотного объема, включающего помещения для проведения богослужений: нижний крестильный храм в честь святителя Иосафа еп. Белгородского и верхний храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Основное здание храма имеет трехчастное членение с доминирующей, имеющей квадратное основание, пятиглавой храмовой восточной частью, пониженной, достаточно протяженной, с небольшой главой, центральной частью и композиционно уравновешивающей трехглавой западной частью. Нижний крестильный храм сможет вмещать до 200 человек, верхний просторный храм — до 500 человек.
центральной двухэтажной, с надстроенным мансардным этажом, части с вспомогательными помещениями крестильного храма, подсобными, инженерно-техническими помещениями подвального этажа; ризницей, техническими помещениями, комнатой матери и ребенка, гардеробами для посетителей первого этажа; помещениями воскресной школы второго этажа; помещениями гостевой части мансардного этажа.

Схема этажа 0-0
В качестве эвакуационных предусмотрено использование существующих и вновь организованных выходов и лестниц: существующей надстраиваемой лестницы северной стороны центральной части, существующего южного выхода центральной части, пристраиваемой лестницы северо-западной части, вновь организованных северного и южного выходов из помещений восточной части с уровней подвального и первого этажей.
План здания продиктован существующим расположением на участке и имеет вытянутую в широтном направлении конфигурацию с максимальными размерами: в широтном направлении – около 54м, в
меридиональном направлении – около 21м . Объемно-планировочное решение здания принято с учетом расположения в существующей застройке со сложившимися пешеходно – транспортными связями и этажностью.

Схема фасада

Кроме основного объема на участке запроектированы:
с северной стороны – церковно – причтовый дом с туалетом для прихожан (его строительство завершено в 2013 году);
с южной стороны – церковная лавка с крытой автостоянкой. Благодаря незначительной высоте эти объемы не мешают восприятию основного здания и создают единый архитектурный комплекс.

Схема этажа чердак
Здание запроектировано в стиле старомосковской архитектуры с использованием характерных фасадных элементов и приемов. Трехчастное членение фасадной храмовой части с арочными завершениями, развитый карниз, поясное членение, архитектурная пластика деталей: наличников окон и дверей, барабанов, глав помогают созданию изящного образа, характерного для московской архитектуры 17-18 веков. Наружные стены будут отделаны высококачественной белой фасадной краской по цементно- известковой штукатурке, что придаст зданию еще более легкий и воздушный вид. Контрастный темный цвет цоколя подчеркнет белизну стен, также как и темный цвет кровли, помогающий выявить ажурные силуэтные завершения выступающих элементов фасада и сложную рельефную пластику барабанов.
Для покрытия выступающих фасадных элементов применен материал кровли ( металлический лист с полимерным покрытием). Поручни ограждений лестниц и пандусов покрыты нитроэмалью серого цвета.

Фотомонтаж

Мы обращаемся ко всем, кто может оказать посильную помощь в строительстве: давайте построим наш храм всем миром!

Яндекс-Деньги: 41001912385581

Реквизиты для банковского перевода:
ИНН: 7719205923
КПП: 771901001
ОКПО: 54858009
ОКАТО: 45263588000
ОКТМО: 45303000
ОГРН: 1037700006464
Банк ОАО «БАНК МОСКВЫ»
Расчетный счет: 40703810700290000131
Корреспондентский счет: 30101810500000000219

Также вы можете оставить ваши пожертвования в церковной лавке Храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери по адресу ул. 9-я Парковая, д. 4 А.