Как писать записки

Как правильно писать записки:

  1. Если вы пишите не на бланке, а на чистой бумаге, то в центральной его части следует нарисовать православный крест.
  2. После этого под ним вы пишите заголовок — «О здравии или О упокоении».
  3. Далее списком вы разборчивым почерком указываете имена крещеных людей в родительном падеже (отвечать на вопрос кого?).

Можно использовать обозначения перед именами: воина, болящего (болящ.), путешествующего (путеш.), заключенного (закл.), беременной (непраздной, сокращенно – непразд.), до 7 лет ребенок младенец (мл.), с 7 до 14 лет – отрок (отр.), для священнослужителей указывается сан (диак., иер. и пр.), об усопших можно добавить убиенный, новопреставленный (не прошло 40 дней со дня смерти).

Какие бывают записки

  • Заказная записка. Имена из записок упоминаются при молитве во время Богослужения.
  • Молебен.(Сверху записки следует написать «молебен (Святому) о здравии») Священнослужитель в храме совершит молитву за людей из записки определенному святому, которого вы укажете. Например, совершит молебен Николаю Чудотворцу за путешествующих или Пантелеймону либо Луке Крымскому за болящих.
  • Панихиду принято совершать на третий, девятый и сороковой день после смерти, в дни рождения усопшего, дни именин, смерти и т.д. Если вы заказали панихиду, вам желательно самим присутствовать во время их служения и усердно молиться вместе со священником.
  • Сорокоуст – это сорокадневное поминовение о здравии (или об упокоении) во время Литургии с выниманием частицы из просфоры за того человека, о котором просят молитв, т.е. священник вынимает частицы из просфор и в конце Литургии опускает эти частицы в Святую Чашу, в которой находятся Тело и Кровь Христовы, с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих». Совершением этого священнодействия душам поминаемых по запискам людей подается благодать Святого Духа. Сорокоусты заказываются не только о упокоении, но и о здравии, особенно о тяжелобольных.
  • Годовое/полугодовое поминовение (молитва) за людей в течении полугода либо года. Оно бывает «с частицей» (когда каждый день в течение всего срока на проскомидии вынимается частица из просфоры) или «без частицы» (в этом случае имена записываются в поминальный синодик и священнослужители храма или монастыря в течение указанного срока за каждым богослужением молятся об этих людях).